reaver
info-reaver site

THE_REAVER

the_reaver about linux

Сайт для линуксоидов

   -- ##     Статьи    ###     Программы    ###     Ссылки    ## --    
   
На главную    


Книги в pdf    

Коллекция HOWTO

Картинки и обои  

Музыка 


Выбор повседневного софта



Эта статья про те программы которыми мы пользуемся каждый день. Часто новички не знают ни самих программ, ни их названий. Это мы исправим. Всем известно что под линукс больше всего софта. Естественно все программы не может знать никто. Здесь я опишу программы которыми я пользуюсь.

Вообще программы можно разделить на группы по нескольким критериям. Первое - консольная она или графическая. Сейчас многие боятся командной строки, правда я не понимаю почему. Сложно запомнить пару команд? Честно говоря, это говорит о способностях пользователя :) Я предпочитаю консольные проги - на мой взгляд информация лучше усваивается. Если вы думаете, что все консольные проги очень сложные, то запустите установку своего дистрибутива сначала в графическом режиме, а потом в текстовом. Сильная разница? Вот и я об этом. Но программы в консоли часто запускаются с ключами - видимо это и пугает всех. На самом деле всё не так сложно.

Итак, весь софт я разделил по предназнечению:

Офис

В этой категории всего три конкурента : StartOffice, OpenOffice и Koffice. Первые два почти одно и то же, разница только в том, что OpenOffice - бесплатный, понимает больше форматов документов, легче русифицируется(точнее это почти не нужно) и не имеет отвратительного десктопа, похожего на кое-что. Koffice - ужас для kde - не пытаетесь его русифицировать, и вообще не пытайтеся в нем работать:) Ставьте OpenOfiice и радуйтесь жизни. Его, кстати, легче всего качать.

Интернет

Интернет необъятен - необъятно и количество прог для него. Приходится делить на категории.

IRC

Ну, люблю я это. Самый известнй клиент - xchat - он графический со множеством функций, в иксах я юзаю именно его. Но в консоли есть у меня зверь bitchx (это не ругательство, а название программы :) )

ICQ

Наиболее известен licq, но у него есть свои глюки. Поэтому в иксах у меня gaim с плагином. Впрочем, можно спокойно юзать licq, но у каждого свои вкусы. А вот в консоли у меня micq, правда новичкам он покажется сложноватым, но они тогда могут юзать centericq - он поддерживае не только icq, но и другие протоколы и гораздо проще.

Браузеры

Из графиеских стоит выделить Netscape6 , Mozilla 1.0 и выше, Opera 6.1. Я юзаю только оперу - в ней всё идеально, кроме качалки - не качайте ею фаилы больше ста килобайт. Mozilla стала неплохая. Есть kde'шный konqERROR (konqueror)- я думаю ясно.

Ну а в консоли царит Lynx - и не только в консоли, и на всех *никсах. Но есть ему конкурент - links с выпадающим меню, красивыми настройками, поддержкой таблиц и фреймов, ну а последняя его версия может работать как в консоли так и в иксах, правда там она не выдерживает никакой конкуренции. В консоли я юзаю версию пониже. Это мой любимый браузер.

Качалки

Есть D4X (downloader for xwindows) , и ещё есть Aria , которая в версии 0.10 переплюнет все возможные, вместе взятые графические качалки, всех возножных операционных систем. Скачайте и посмотрите настройки.

Ну а в консоли царит, как lynx среди браузеров, wget - вот его я ни на что на променяю, разве что на ncurses надстройку к нему.

Звонилки

Если у вас нет модема, то смело пропускайте этот абзац. Ну а владельцам модемов надо выбрать или kppp для kde, или wvdial для консоли. Смело выбирайте wvdial - к нему есть столько надстроек и конфигураторов, что всех не перечесть. Кстати, о дозвоне если хототе звонить в импульсном режиме, то перед номером ставьте букву "p" (английскую естественно) или в настройках kppp в секции команд модему поменяйте "ATDT" на "ATDP" в wvdial в конфигурационном файле /etc/wvdial.conf (или где он там у вас) добавьте строку
Dial Command = ATDP

Прочее

Я не буду писать про оконные менеджеры - я люблю только fluxbox (fluxbox.sf.net) . И в остальных категориях я могу выделить только по одному достойному представителю и сказать, что

Лучший

3D моделер - moonlight
HTML editor - quanta (в нем написан этот сайт)
Текстовый редактор - свой собственный :) (скромность украшает человека :) )
Файловый менеджер - midnight comander
mp3 плеер - mp3blaster - консольный зверь, но в иксах 'правит' xmms, но мне на это наплевать
Графический редактор - gimp
Рекодер CD-R - cdbakeoven (kde)
Linux - свой собственный :) (про скромность я уже говорил)



В общем это то, что юзаю я , ссылки ведут на проги на моём сайте - я специально мои любимые вещи выложил. Удачной вам работы и продуктивных рузультатов!


Copyrigth: the_reaver

the_reaver@fromru.com

Hosted by uCoz